Orario di ricevimento

Vincenzo Ambriola

email: vincenzo.ambriola@unipi.it
tel: 050 221 2751
sito: http://pages.di.unipi.it/ambriola
sede: Dipartimento di Informatica
Non è necessaria la prenotazione
Martedì dalle 16:00 alle 18:00

Alberto Ambrosini

email: alberto.ambrosini@unipi.it
tel: 050 221 6 039
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Si avvisano gli studenti che il ricevimento si svolgerà il lunedì, dalle ore 10.00 alle ore 12.00.
Si avvisano gli studenti che il ricevimento si svolgerà il lunedì, dalle ore 10.00 alle ore 12.00.

Giuseppe Attardi

email: giuseppe.attardi@unipi.it
tel: 050 221 2744
sito: http://www.di.unipi.it/~attardi
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì ore 11:30

Fabrizio Baiardi

email: fabrizio.baiardi@unipi.it
tel: 050 2215173
sito: http://www.di.unipi.it/~tonelli/baiardi/
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Gli studenti lavoratori che non possano usufruire del normale orario di ricevimento sono pregati di inviare una mail a f.baiardi@unipi.it
Mercoledi 11-13

Marco Bardini

email: marco.bardini@unipi.it
tel: 050 2215264
sito: http://unimap.unipi.it/cercapersone/dettaglio.php?ri=4591&template=dettaglio.tpl
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Al fine di ottimizzare i tempi, le energie e le risorse di tutti, suggerisco agli studenti di seguire le seguenti indicazioni: in caso di informazioni semplici, di tipo organizzativo e/o burocratico, o meramente bibliografico, scrivetemi una e-mail dettagliata (è anche un ottimo esercizio di scrittura) con tutte le vostre domande e i vostri dubbi: vi risponderò con la mia massima attenzione e cura. In caso di questioni più complesse da dibattere di persona, invito tutti gli studenti ad annunciarsi con una e-mail di preavviso, in modo da poter contemplare anche la possibilità di un apposito appuntamento. Tale possibilità è utile a tutti, e soprattutto agli studenti che risiedono fuori città: al fine di evitare lunghi spostamenti e faticose trasferte, previo appuntamento è possibile concordare con me un appuntamento via Skype.
Lunedì e mercoledì dalle 15:00 alle 16:00 (salvo diversa indicazione)

Pierluigi Barrotta

email: pierluigi.barrotta@unipi.it
tel: 050 2216035
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Si comunica che il prof. Barrotta riceverà gli studenti ogni mercoledì dalle ore 11 nel suo studio al Polo Guidotti, in via Trieste.
dalle ore 11 ogni mercoledì

Filippo Bonchi

email: filippo.bonchi@unipi.it
tel: 0502212111
sede: Dipartimento di Informatica

Federico Boschetti

email: federico.boschetti@ilc.cnr.it
tel: 3387088032
sede: da concordare con il docente tramite e-mail o tramite la piattaforma moodle
da concordare con il docente tramite e-mail o tramite la piattaforma moodle

Roberta Bracciale

email: roberta.bracciale@unipi.it
tel: 050 2212447
sito: http://robertabracciale.wordpress.com/
sede: Dipartimento di Scienze Politiche
Tutte le news su http://robertabracciale.wordpress.com/
II semestre: ogni martedì, ore 11.00, a meno di diversa comunicazione. E' possibile verificare le news su https://www.sp.unipi.it/ e sulla pagina personale http://robertabracciale.wordpress.com/

Stefano Brugnolo

email: stefano.brugnolo@unipi.it
tel: 049 8930940
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì dalle ore 10 alle 12

Marco Callieri

email: callieri@isti.cnr.it
sede: Non Assegnato

Ida Campeggiani

email: ida.campeggiani@unipi.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Venerdì 14-16

Maria Grazia Capusso

email: mariagrazia.capusso@unipi.it
tel: 050 2215081
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
LUNEDI' h 11; a partire da Aprile 2018 MERCOLEDI' h 11

Marcello Carrozzino

email: marcello.carrozzino@sssup.it
sede: Non Assegnato

Vittore Casarosa

email: casarosa@isti.cnr.it
tel: 3483972168
sede: Non Assegnato
Presso ISTI-CNR, previo appuntamento via email

Nicola Ciaramella

email: ciaranic@tin.it
sede: Non Assegnato

Fabrizio Cigni

email: fabrizio.cigni@unipi.it
tel: 050 2215089
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Mercoledì ore 10,30 - 12,00

Giovanni Antonio Cignoni

email: giovanni.cignoni@di.unipi.it
tel: 050 2213128
sede: Dip. di informatica, stanza n. 394
Cortesemente, contattare prima per mail (giovanni.cignoni@di.unipi.it)
Su appuntamento, il giovedì, 11-13 e 16-18

Antonio Cisternino

email: antonio.cisternino@unipi.it
tel: 050 2213149
sito: http://www.di.unipi.it/~cisterni
sede: Dipartimento di Informatica
In alternativa su appuntamento.
Giovedì ore 17-18

Augusto Ciuffoletti

email: augusto.ciuffoletti@unipi.it
tel: 050 221 2756
sito: http://www.di.unipi.it/~augusto
sede: Dipartimento di Informatica
Preferibilmente su appuntamento Durante il periodo delle lezioni, il mercoledì dalle 10 alle 12

Luca De Biase

email: lucadebiase@ilsole24ore.com
tel: 0
sede: Non Assegnato

Angelo Mario Del Grosso

email: angelo.delgrosso@ilc.cnr.it
tel: +39 349 61 57 589
sede: Istituto di Linguistica Computazionale - ILC-CNR
Per il ricevimento è consigliabile inviare una mail al docente al seguente indirizzo: angelo.delgrosso@ilc.cnr.it
Lunedì dalle 18 alle 19

Felice Dell’Orletta

email: felice.dellorletta@ilc.cnr.it
sede: Non Assegnato

Pietro Dini

email: pietro.dini@unipi.it
tel: 050 2215639
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Subito prima e dopo le lezioni. Contatto diretto anche per fissare appuntamenti: pietro.dini@unipi.it

Andrea Esuli

email: andrea.esuli@isti.cnr.it
tel: 3406440109
sede: Non Assegnato

Paolo Ferragina

email: paolo.ferragina@unipi.it
tel: 050 2212764
sito: http://pages.di.unipi.it/ferragina/index.html
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì 14.30-16.30 e dopo lezione

Giuseppe Fiorentino

email: fiorent@dm.unipi.it
tel: 050/540838
sede: Non Assegnato
Presso l'Accademia Navale di Livorno su appuntamento. Dalle 10:00 alle 11:00 di giovedì presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Pisa, stanza 117.

Claudio Gallicchio

email: claudio.gallicchio@unipi.it
tel: 0502212111
sede: Dipartimento di Informatica

Francesca Gallina

email: francesca.gallina@unipi.it
tel: 050 2215078
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Si prega di controllare sempre questa pagina per eventuali variazioni dell'orario di ricevimento. E' possibile concordare un eventuale appuntamento con una richiesta da inviare tramite email.
Giovedì 2 maggio 11.30-13-30 Mercoledì 8 maggio 12-14 Mercoledì 15 maggio 11.30-13.30 Martedì 21 maggio 11.30-13.30

Laura Galoppini

email: laura.galoppini@unipi.it
tel: 050 2215454
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Dipartimento Civiltà e forme del sapere Via Pasquale Paoli, 15 III piano, n. 7 Lunedì: ore 9-12 Venerdì:ore 10-12 Per contattare la docente scrivere a: laura.galoppini@unipi.it
Lunedì: ore 9-12 Venerdì: ore 10-12 oppure scrivere a: laura.galoppini@unipi.it

Marco Gasperetti

email: mgasperetti@me.com
tel: 3351370431
sede: Non Assegnato
Il docente può essere contattato direttamente chiamando il numero 335 1370431

Barbara Guidi

email: babs81@gmail.com
tel: 3478497289-058742167
sede: Non Assegnato

Giuseppe Andrea L’Abbate

email: giuseppe.labbate@fileli.unipi.it
tel: 050 3152428
sede: Non Assegnato

Alessandro Lenci

email: alessandro.lenci@unipi.it
tel: 050 2215638
sito: https://people.unipi.it/alessandro_lenci
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
giovedì 15:00 - 17:00

Alessandra Lischi

email: alessandra.lischi@unipi.it
tel: 050 221 6 022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Ricevimenti mese di MAGGIO 19 dopo il ricevimento del 30 aprile ore 10 i ricevimenti saranno i seguenti: mercoledi 8 ore 10 MARTEDI 14 ore 10 mercoledi 22 ore 10 mercoledi 29 ore 10 NB: è sempre consigliabile controllare sul sito in tempo utile perché imprevisti di natura istituzionale, riunioni o trasferte per ricerca possono far modificare l'orario. RICEVIMENTI prof. Lischi Aprile 2019 Mercoledi 3 ore 10 martedi 9 ore 10 mercoledi 17 ore 10 (breve, causa esami) martedi 30 ore 10 B: è sempre consigliabile controllare sul sito in tempo utile perché imprevisti di natura istituzionale, riunioni o trasferte per ricerca possono far modificare l'orario.
vedi sotto

Angelica Lo Duca

email: angelica.loduca@iit.cnr.it
tel: 3293631576
sede: Non Assegnato

Paolo Macchia

email: paolo.macchia@unipi.it
tel: 050 2211023
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Lunedi 10-12 Martedi 10-12

Andrea Marchetti

email: andrea.marchetti@iit.cnr.it
tel: 050 3152649
sede: Non Assegnato
Ogni Lunedì dalle 17 alle 18 presso l'Istituto di Informatica e Telematica dell'Area della ricerca del CNR in via Giuseppe Moruzzi, 1, 56124, Pisa Previa prenotazione via email (andrea.marchetti at iit.cnr.it)

Carlo Marletti

email: marletti@fls.unipi.it
sede: Via Paoli, 15 56126 Pisa
Mercoledì ore 15-18
Mercoledì ore 15-18

Giovanna Marotta

email: giovanna.marotta@unipi.it
tel: 0502215630
sito: http://people.unipi.it/giovanna_marotta/
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e Giovedì, ore 9-10, presso Palazzo Venera, Via S. Maria 36 (I piano).

Silvia Masi

email: silvia.masi@unipi.it
tel: 050 2215853
sito: http://www.humnet.unipi.it/anglistica/
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Secondo semestre 2018-19 (periodo delle lezioni): salvo imprevisti, il venerdì dalle 14 alle 15:30. (Per ulteriori informazioni, consultare gli avvisi su Moodle o contattare la docente, silvia.masi@unipi.it). N.B. Il prossimo ricevimento sarà lunedì 15 aprile dalle 14.30 alle 16 (perché venerdì 19 rientra nel periodo delle vacanze di Pasqua). I ricevimenti riprenderanno regolarmente il 3 di maggio.

Riccardo Mazzanti

email: riccardo.mazzanti@unipi.it
tel: 050 2211022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì 19-12

Carlo Meghini

email: carlo.meghini@isti.cnr.it
tel: 348 3972164
sede: Non Assegnato

Alessio Micheli

email: alessio.micheli@unipi.it
tel: 050-2212798
sito: http://www.di.unipi.it/~micheli/
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Milazzo

email: paolo.milazzo@unipi.it
tel: 050 2213144
sito: http://www.di.unipi.it/~milazzo
sede: Dipartimento di Informatica

Ioanna Miliou

email: i.miliou@studenti.unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Mogorovich

email: paolo.mogorovich@isti.cnr.it
sede: Non Assegnato
Ricevimento su richiesta. Inviare mail a Paolo.Mogorovich@isti.cnr.it

Simonetta Montemagni

email: simonetta.montemagni@ilc.cnr.it
sede: Non Assegnato

Davide Morelli

email: INFO@DAVIDEMORELLI.IT
tel: 3386968194
sede: Non Assegnato

Enrico Moriconi

email: enrico.moriconi@unipi.it
tel: 050 2215515
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
9-11

Cristina Moro

email: cristina.moro@unipi.it
tel: 0502215440
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Per coloro che sono impossibilitati a presentarsi durante l'orario di ricevimento è possibile concordare un appuntamento in giornate e orari alternativi. Si invita ad inviare un messaggio all'indirizzo cristina.moro@unipi.it
RICEVIMENTO MESE DI MAGGIO: Venerdì 15.30-17.30 ATTENZIONE: CAUSA RIUNIONE IL 03/05 IL RICEVIMENTO E' POSTICIPATO ALLE 16.30

Pier Daniele Napolitani

email: pier.daniele.napolitani@unipi.it
tel: 050/2213273
sito: http://www.maurolico.it
sede: Dipartimento di Matematica
Previo appuntamento via email

Fabio Pacini

email: fabio.pacini@outlook.it
tel: +393334622407
sede: Non Assegnato

Saulle Panizza

email: saulle.panizza@unipi.it
tel: 050 2212468
sito: http://www.spjur.unipi.it
sede: Dipartimento di Scienze Politiche

Fabio Paterno’

email: fabio.paterno@isti.cnr.it
tel: 050 3153066
sede: Non Assegnato

Dino Pedreschi

email: dino.pedreschi@unipi.it
tel: 050 221 2752
sito: http://www.di.unipi.it/~pedre
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì ore 14:30 - 17:30 (Studio del docente c/o Dipartimento di Informatica)

Susanna Pelagatti

email: susanna.pelagatti@unipi.it
tel: 050 221 2772
sito: http://www.di.unipi.it/~susanna
sede: Dipartimento di Informatica

Vito Pirrelli

email: VITO.PIRRELLI@ILC.CNR.IT
tel: 3397034820
sede: Non Assegnato

Francesca Pratesi

email: 25174804@studenti.unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Beatrice Rapisarda

email: beatrice.rapisarda@iit.cnr.it
tel: 3405673658
sede: CNR, Istituto di Informatica e Telematica, via Moruzzi 1, Pisa. Ufficio B 1
Si riceve su appuntamento previo accordo via mail. ESAMI su appuntamento previo accordo via mail.

Marina Riccucci

email: marina.riccucci@unipi.it
tel: 3287185952
sito: http://polo4.elearning.unipi.it/enrol/index.php?id=1431
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Dal primo gennaio 2019 al 10 settembre 2019 la docente riceverà su appuntamento. Gli studenti che avranno necessità di incontrarla e di parlare con lei potranno scriverle a questo indirizzo: marina.riccucci@unipi.it. Oppure potranno anche telefonarle a questo numero di cellulare: 3287185952. La docente fisserà con loro data e orario e sede dell'incontro.
dal 18 settembre 2018 al 23 dicembre 2018: tutti i martedì, dalle ore 10:30 alle ore 12:30.

Salvatore Rinzivillo

email: salvatore.rinzivillo@isti.cnr.it
sede: Non Assegnato

Francesco Romani

email: francesco.romani@unipi.it
tel: 050 221 2734
sito: http://www.di.unipi.it/~romani
sede: Dipartimento di Informatica
mercoledi 10-11 o su appuntamento

Paolo Rossi

email: paolo.rossi@unipi.it
tel: 050 2214884
sito: http://www.df.unipi.it/~rossi
sede: Dipartimento di Fisica

Francesco Rovai

email: francesco.rovai@unipi.it
tel: 050 2215036
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
In caso di necessità, è possibile contattare il docente per fissare un ricevimento al di fuori dell'orario sopra indicato.
Mercoledì a partire dalle ore 14:00

Salvatore Ruggieri

email: salvatore.ruggieri@unipi.it
tel: 050 221 2782
sito: http://pages.di.unipi.it/ruggeri
sede: Dipartimento di Informatica

Nicoletta Salvatori

email: nicolettasalvatori@gmail.com
sede: Non Assegnato
lunedì ore 12,00 -13,00

Enrica Salvatori

email: enrica.salvatori@unipi.it
tel: 050 2215464
sito: http://labcd.unipi.it
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
SI PREGA COMUNQUE DI CONCORDARE L'INCONTRO scrivendo a enrica.salvatori@unipi.it, o usando skype (nick Trapelicino) o con moderazione il cellulare 340-4013978 (anche con whatsapp).
per il SECONDO SEMESTRE,sempre previo APPUNTAMENTO lunedì dalle 12:00 alle 13:15 venerdì dalle 12:00 alle 13:15

Cristina Savettieri

email: cristina.savettieri@unipi.it
tel: 050 2215058
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Ogni mercoledì dalle ore 11 alle ore 13.

Maria Simi

email: maria.simi@unipi.it
tel: 050 221 2758
sito: http://www.di.unipi.it/~simi
sede: Dipartimento di Informatica
Al di fuori del periodo di lezione, è consigliabile pre-avvertire tramite email (simi@di.unipi.it).
Mercoledì, ore 11-13 Giovedì, ore 15-17

Mirko Tavoni

email: mirko.tavoni@unipi.it
tel: 050 2215056
sito: https://unipi.academia.edu/MirkoTavoni
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì ore 11.30-13.00

Mirko Luigi Aurelio Tavosanis

email: mirko.tavosanis@unipi.it
tel: 050 2215065
sito: http://linguaggiodelweb.blogspot.it/
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il ricevimento dell'8 aprile inizierà in ritardo (probabilmente attorno alle 12) a caua di una riunione in Direzione. Qualunque sia l'ora d'inizio, il ricevimento terminerà poi alle 13.
Lunedì, 11-13.

Simona Turbanti

email: simona.turbanti@sba.unipi.it
tel: 050 2212939
sede: Sistema Bibliotecario di Ateneo (s.b.a.)
Durante il semestre di lezioni il ricevimento si terrà dopo le lezioni stesse. Altrimenti su appuntamento, previo accordo via mail.

Franco Turini

email: franco.turini@unipi.it
tel: 050 221 2753
sito: http://www.di.unipi.it/~turini
sede: Dipartimento di Informatica
Durante il periodo di lezione Giovedì ore 16-18, stanza 335 DO dipartimento di Informatica Negli altri periodi si prega di richiedere un appuntamento scrivendo a Franco.Turini@unipi.it

Theodorus Henricus Martinus Maria Van Boxel

email: theo@studiovanboxel.com
tel: 3482296606
sede: Non Assegnato
Ricevimento su appuntamento per email

Giulia Venturi

email: giulia.venturi@ilc.cnr.it
tel: 3339212763
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Anna Zago

email: anna.zago@unipi.it
sito: https://unipi.academia.edu/AnnaZago
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Gli studenti sono pregati di chiedere un appuntamento mandando una mail con qualche giorno di anticipo. Nella stessa comunicazione, gli studenti sono invitati 1. a indicare il proprio nome e cognome, il corso di laurea a cui sono iscritti e l'insegnamento in merito al quale richiedono eventualmente informazioni; 2. ad anticipare anche sommariamente le proprie richieste, se lo ritengono opportuno, per consentire un colloquio più agevole ed efficace. In linea generale, gli studenti sono esortati a leggere preventivamente e con attenzione le pagine del programma dei corsi sul portale Valutami: esse contengono infatti tutte le informazioni essenziali (testi, edizioni consigliate, programma per non frequentanti) sui corsi stessi. Si ricorda infine che l'amministrazione centrale dell'Università di Pisa raccomanda a tutti l'utilizzo esclusivo dell'indirizzo e-mail istituzionale per le comunicazioni relative alla vita universitaria, incluse le conversazioni tra studenti e docenti.
In concomitanza con la fine delle lezioni del II semestre, il consueto ricevimento è sospeso. E' possibile comunque concordare un appuntamento scrivendo all'indirizzo anna.zago@unipi.it, dopo aver letto attentamente quanto specificato nel campo "Note".