Orario per corso (preliminare)

Semestre 2

Visione alternativa per giorno

Orario di WFU-LM: Informatica umanistica
Dipartimento di InfoUma_FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Ambienti virtuali6MARCELLO CARROZZINO14:15‑15:45 Aula WFU/2
8:30‑10:00 Aula WFU/2
Basi di dati e laboratorio web12FABRIZIO BAIARDI10:15‑11:45 Aula IFU/2
16:00‑17:30 Aula IFU/2
10:15‑11:45 Aula IFU/2
Codifica di testi6ANGELO MARIO DEL GROSSO14:15‑15:45 Aula IFU/3
16:00‑17:30 Aula IFU/3
Data journalism6ANDREA MARCHETTI16:00‑17:30 Aula WFU/1
16:00‑17:30 Aula WFU/1
Data mining: advanced topics and applications6RICCARDO GUIDOTTI14:15‑15:45 Aula WFU/2
16:00‑17:30 Aula WFU/2
Diritto dell'Informazione6FABIO PACINI15:45‑17:15 Aula WCR/2 esterna
15:45‑17:15 Aula WCR/2 interna
Editing e scrittura editoriale6NICOLETTA SALVATORI8:30‑10:00 Aula WFU/1
8:30‑10:00 Aula WFU/1
Editoria digitale6THEODORUS HENRICUS MARTINUS MARIA VAN BOXEL12:00‑13:30 Aula WFU/1
12:00‑13:30 Aula WFU/1
Filologia romanza6SPERANZA CERULLO12:00‑13:30 Aula WFU/1
12:00‑13:30 Aula WFU/1
Giornalismo online6MARCO GASPERETTI10:15‑11:45 Aula WFU/1
12:00‑13:30 Aula WFU/1
Grafica 3D per i beni culturali6MARCO CALLIERI12:00‑13:30 Aula WFU/2
12:00‑13:30 Aula WFU/2
Human Language Technologies9GIUSEPPE ATTARDI11:00‑12:45 Aula WIF/1 AI
9:00‑10:45 Aula WIF/1 AI
9:00‑10:45 Aula WIF/1 AI
Introduzione all'Intelligenza Artificiale6ALESSIO MICHELI16:15‑18:00 Aula INF/3
14:15‑16:00 Aula INF/3
Knowledge management6LUCA DE BIASE10:15‑11:45 Aula WFU/2
12:00‑13:30 Aula WFU/2
Letteratura italiana contemporanea6MARCO BARDINI17:45‑19:15 Aula WLU/liberi
17:45‑19:15 Aula WLU/liberi
Linguistica computazionale II6GIULIA VENTURI14:15‑15:45 Aula WFU/1
16:00‑17:30 Aula WFU/1
Linguistica italiana II12MIRKO LUIGI AURELIO TAVOSANIS16:00‑17:30 Aula WFU/1
16:00‑17:30 Aula WFU/1
Metodi della fisica per le scienze umane6PAOLO ROSSI16:00‑17:30 Aula WFU/2
16:00‑17:30 Aula WFU/2
Piattaforme per il lavoro collaborativo6VINCENZO AMBRIOLA14:15‑15:45 Aula WFU/1
8:30‑10:00 Aula WFU/1
Progettazione e programmazione web12VINCENZO AMBRIOLA8:30‑10:00 Aula IFU/1
8:30‑10:00 Aula IFU/1
10:15‑11:45 Aula IFU/1
10:15‑11:45 Aula IFU/1
Progettazione grafica6BEATRICE RAPISARDA16:00‑17:30 Aula IFU/3
17:45‑19:15 Aula IFU/3
Programmazione e analisi di dati15PAOLO MILAZZO10:15‑11:45 Aula WFU/1
10:15‑11:45 Aula WFU/1
Seminario di cultura digitale6ENRICA SALVATORI14:15‑15:45 Aula WFU/1
Social networks analysis6DINO PEDRESCHI11:00‑12:45 Aula WDS/1
11:00‑12:45 Aula WDS/1
Technologies for web marketing6SALVATORE RUGGIERI14:15‑16:00 Aula WDS/1
14:15‑16:00 Aula WDS/1
Tecniche della filologia digitale6PIER DANIELE NAPOLITANI12:00‑13:30 Aula WFU/2
14:15‑15:45 Aula WFU/1
Teoria e tecniche di catalogazione e classificazione6SIMONA TURBANTI8:30‑10:00 Aula WFU/1
10:15‑11:45 Aula WFU/1
Teorie della TV, della video arte e del multimediale (affini)6ALESSANDRA LISCHI12:00‑13:30 Aula WAV/2
12:00‑13:30 Aula WAV/2
Visual Analytics6SALVATORE RINZIVILLO16:15‑18:00 Aula WDS/1
16:15‑18:00 Aula WDS/1

Importato da GOA